RENOVACIÓN REA (REGISTRO DE EMPRESAS ACREDITADAS)

Fecha: 15-08-2011

Artículo 6 del Real Decreto 1109/2007

Para todas las empresas del sector de la construcción que intervienen en la subcontratación, como contratistas o subcontratistas, recordarles que la inscripción en el registro (única y con validez en todo el territorio nacional), que realizaron durante el año 2008, tiene un período de validez de tres años, renovables por períodos iguales.

A tal efecto, las empresas deberán solicitar la renovación de su inscripción en el Registro de Empresas Acreditadas dentro de los seis meses anteriores a la expiración de su validez y con arreglo al modelo establecido. Transcurrido el período de validez de la inscripción sin que se hubiese solicitado en plazo su renovación, se entenderá automáticamente cancelada la misma en el Registro.

La empresa deberá rellenar y firmar un formulario informando de cual es su situación actual. Una vez enviado el formulario, la autoridad laboral estudiará la petición de renovación y resolverá en un plazo de 15 días contados a partir de la entrada de la solicitud.

¿Qué es?

Es un registro en el que deben inscribirse todas aquellas empresas que deseen intervenir en el proceso de subcontratación en el sector de la construcción. Esta inscripción supone la forma de acreditar el cumplimiento de los requisitos de calidad y solvencia –a excepción de la obligación de disponer de un porcentaje mínimo de trabajadores indefinidos- que impone la Ley 32/2006, de 18 de octubre, reguladora de la Subcontratación en el Sector de la Construcción y su Reglamento de desarrollo, aprobado por Real Decreto 1109/2007, de 24 de agosto.

 ¿Qué se acredita? 

El cumplimiento de los requisitos de solvencia y calidad a que obliga el artículo 4, apartados 1 y 2a) de la Ley de Subcontratación en el Sector de la Construcción (LSC), esto es:

  • Disponer de infraestructura y medios adecuados para llevar a cabo la actividad, y ejercer directamente la dirección de los trabajos, asumiendo los riesgos, obligaciones y responsabilidades inherentes a la actividad empresarial.
  • Acreditar que su personal cuenta con la formación necesaria en materia de prevención de riesgos laborales.
  • Acreditar que disponen de una organización preventiva adecuada.

Como se observa, ninguna de estas obligaciones es nueva. La novedad consiste en que debe acreditarse su cumplimiento a la empresa contratante y a la Autoridad laboral, a través de la inscripción en el REA (sin perjuicio de su obligación de justificarlo en cualquier momento, cuando sea requerida para ello por la autoridad laboral) y en que el incumplimiento de este deber de acreditación lleva aparejado nuevas responsabilidades

¿En qué Registro se tiene que solicitar la inscripción? ¿Qué validez tiene?

En el Registro de Empresas Acreditadas dependiente de la autoridad laboral competente del territorio donde radique el domicilio social de la empresa contratista o subcontratista. Dicha inscripción tendrá validez en todo el territorio nacional.

¿Desde cuando es obligatorio? ¿Cuándo puedo inscribirme? En qué Registro se tiene que solicitar la inscripción? ¿Qué validez tiene?

La obligación es exigible desde el día 26 de agosto de 2008.

En cuanto a la forma de inscripción, se pueden realizar tramitaciones de manera presencial, y de manera electrónica en aquellas Comunidades Autónomas en las que así lo establezca la norma de creación del correspondiente Registro. Es importante destacar que algunas Comunidades Autónomas sólo admiten la tramitación electrónica.

En relación con el REA, ¿Qué más obligaciones tienen las empresas?Desde cuando es obligatorio?

Una vez inscritas, las empresas deberán:

  • Comunicar cualquier variación de los datos identificativos de la empresa.
  • Renovar la inscripción cada tres años.
  • Solicitar la cancelación de la inscripción en el REA, cuando corresponda.

Las empresas que deseen contratar o subcontratar con otra empresa, deberán asegurarse previamente de que ésta se encuentra inscrita en el REA ¿Quién y cómo se solicita al REA el certificado acreditativo de que una empresa está inscrita?  

Cualquier empresa que pretenda contratar o subcontratar con otra empresa, deberá solicitar certificación acreditativa de inscripción en el REA, de la misma, dentro del mes anterior al inicio de la ejecución del contrato. Cualquier persona o empresa, puede comprobarlo a través de una consulta simple en la página Web: http://rea.mtin.es/rea/pub/consulta.htm

¿Qué efectos tienes la solicitud de un certificado de acreditación de inscripción al REA para la empresa comitente?

Cuando la empresa comitente (la que contrata o subcontrata) obtiene la certificación relativa a la inscripción en el Registro de una empresa subcontratista, se entenderá que ha cumplido con su deber de vigilar el cumplimiento por dicha empresa subcontratista de las obligaciones establecidas en el artículo 4, apartados 1 y 2, de la Ley 32/2006, de 18 de octubre.

En tal caso, y sin perjuicio de otras responsabilidades establecidas en la legislación laboral, la empresa comitente quedará exonerada durante la vigencia del contrato y para una sola obra de construcción de la responsabilidad prevista en el artículo 7.2 de la citada Ley para el supuesto de incumplimiento por dicho subcontratista de las obligaciones de acreditación y registro.

PARA AMPLIAR DICHA INFORMACIÓN SIGUE EL ENLACE: 

http://rea.mtin.gob.es/rea/

INFORMACIÓN Y ATENCIÓN AL USUARIO: 902 887 765

Imágenes


Volver